【オイシックスの料金と食費公開】値段は高いけど節約出来た!ずっと利用している理由を紹介

オイシックスは料金がすごく高いと思っていませんか?

バタコ

分かる、分かります!
正直な話…スーパーに比べると、確かに高い!
それでも私は食費が節約できました!

今回はオイシックスを5年以上利用している私が毎月の食費とオイシックスの利用料を公開しています♪

食材宅配は便利でも食費が高くなるから使うのはちょっと…と考えている人は多いです(私がそうだったし💦)でも実際にオイシックスを使ってみると、意外にも「食費」が安くなりました!

◆オイシックスは絶対高いでしょ
◆宅配だから便利だけど、節約なんて無理でしょ

このブログは、こんな人に読んでももらいたいです!

バタコ

私もオイシックスを使う前までは、「料金が高いに決まってる」
そう思ってたから、すっごい気持ち分かります!

コスパや特売商品、赤札が好きな私が、近くのスーパーよりも料金が高い食材宅配サービス「オイシックス」を使い続けている理由、オイシックスの料金だけでなく我が家の食費も公開しつつ、お答えしていきます!

オイシックスの4つの料金プランを紹介

オイシックス4つの料金プラン・コースを紹介します。目安として2人前の金額を書いておきますね。

①KitOisix&ちゃんとOisixコース(2人前コース5,400円~7,400円)
②おいしいものセレクトコース(ミニコース4,100円~5,200円)
③ベビー&キッズコース(5,100円~6,300円)
④時々ヴィーガンVeganOisixコース(2人前コース4,000円~6,500円)

オイシックスではまず初めにコースを選択。

そして選んだコースによって、毎回おすすめの商品が自動的にカートに入ります。

「〇〇2人前コース 5,400円」と金額が表示されていますが、あくまで目安。気にしないで大丈夫。

自動的にカートに追加させる商品の金額になりますが、基本的にカートの中身は変更可能。だから正直何を選んでもOK!

バタコ

私はたびたび自動的にカートに入っている商品を全てキャンセルして、好きな商品を購入しています(笑)

こんな感じで私はいつもマイペース。購入金額もまちまち。

 

コースはいつでも変更可能です。我が家がミールキットを頻繁に使うのであれば、KitOisix&ちゃんとOisixコースを選ぶなど、いろいろ試してから決めればOKです。

バタコ

気になるコースがあれば、下のブログを読んでみてくださいね☆

【キットオイシックスの口コミと評判】オイシックスのミールキットの時短レシピ

【オイシックスのプレママ&ママコースの口コミ】マジ便利な理由!月齢に合わせた栄養・料理方法を紹介

【オイシックスおいしいものセレクトコースの口コミ】数量限定・レア商品と出会えることも!

【オイシックスのヴィーガン】初心者におすすめ!生麩の揚げ焼き天丼|ヘルシーで食べ応えあり!

子育て家族がオイシックスを利用した食費はいくら?ある1カ月の料金を公開します

オイシックス毎月の食費はいくら?ある1カ月の料金を公開!

ズバリ!!いくらかというと・・・

バタコ

46,000円!!

旦那と私のお弁当(持参)も含まれているので、個人的には無理なくそこそこの食費に抑えられたかなと思っています(自分に激甘)ちなみにうちの家族構成などを紹介すると、、

大人2人+子供1人(小学生高学年男児)

フルタイムの共働き家庭
月2回程度オイシックスを利用
近くのスーパーにて週に1回買い物
月1~2回程度外食する(最近はテイクアウトも多い💦)

<パパ>めっちゃ食べる・健康志向へ移行中
<子供>食べムラあり・お菓子とアイス好き
<私>セール品や割引商品が大好き

以前は外食が多く、総菜系に頼っていた時期がそれはまぁ長かったんです。だから外食抜きで6万円近くかかっていたことも💦

今は月2回のオイシックス以外に、近くのスーパーなどで食材も購入しています。

<食費の内訳>
週1回スーパーで買い物・・・8,000円×4回=32,000円
オイシックス・・・月額平均10,000円
外食・・・月額平均4,000円
合計:46,000円

時短ミールキットや旬の野菜などオイシックスでしか買えないような商品は、オイシックスで購入!

それ以外は近くのスーパー・ドラッグストアで購入しています。近くのスーパーで購入した方が断然安いものもありますからね。

バタコ

正直、子供が小さいうちはオイシックスのみでも何とかイケる!
でも子供が小学生になったら、オイシックスとスーパーを併用した方が、断然食費は安くなりました☆

ずっとオイシックスだけ利用していたら、正直なところ家計が持ちません…💦

メリハリをつけて、食材宅配サービスを利用するのがコツです♪


オイシックスの実際の利用料は?値段は高い?請求額を公開します

【オイシックスの月額料金】実際の請求額はいくら?私の利用金額・購入商品を公開!

食費46,000円のうちオイシックスでいくら使っているのか、旦那・子供1人とわたしの3人家族の利用料金を公開します。直近1年間の料金です!

【オイシックスの利用料】
2022年  1月    26,250円(おせち購入)
2022
年  2月   利用なし(欲しい商品がなかった)
2022年  3月    6,520円
2022
年  4月     21,500円
2022年  5月       6,990円
2022年  6月     10,580円
2022年  7月     15,100円
2022年  8月    8,300円
2022年  9月     12,900円
2022
年  10月   13,690円
2022年  11月  利用なし(欲しい商品がなかった)
2022年  12月     7,299円
2023年  1月     15,158円(おせち購入)
2023年  2月   7,250円

1か月の値段は平均して1万2千円程度!おせちの金額を抜いて考えると、月1万円をきっています。

私は「隔週利用コース」で月に2回(月によっては3回)オイシックスを注文。1回につき平均して5,000円~6,000円程度購入しています。

欲しい商品を多く取り扱っている月の利用料は少し高め。今月はオイシックスでたくさん注文したなと思ったときは、近隣スーパーでの購入を少な目にするなど調整してやりくりしています。

\【送料無料】50%オフ1,980円で人気商品をお試しできる/
元が取れるオイシックスお試しセットを見てみる
人気のミールキットも必ず1品入る!

「牛乳とか飲み放題(旧プライムパス)」の定額サービスがお得

月額費用はかかりますが、必ず元はとれる「牛乳とか飲み放題」という定額サービスもあります。

バタコ

気になるのは元が取れるかというところ。
結果、元は取れます!!

下のブログでオイシックスのサブスクは、どのくらいお得なのか、元が取れるのか検証しています。

気になる方は下のブログを見てみてくださいね。

【オイシックスの牛乳とか飲み放題】本音口コミ!月額858円定額サービス!月2回隔週利用で間違いなし

オイシックスの送料はいくらかかる?

宅配系で一番気になるのが、「送料」

オイシックスの送料は、①配送料・②地域手数料・③冷凍手数料があります。

バタコ

住んでいる地域や商品購入金額によっても送料が変わりますので、気になる方は下のブログから確認してくださいね。

オイシックスの送料パスポート受付終了!送料無料の条件とは?

オイシックスで実際に購入している商品を紹介

oisix-キットオイシックス

ほぼ毎回、時短ミールキットであるKitOisix(キットオイシックス)」を2つ購入しています。2つのうち1つは、賞味期限が長いものを選ぶようにし、翌週も使えるようにしています。

【オイシックス】6000円でこれだけ買える①

この時もKitOisixを2つ購入しました。それ以外にも人気のパイナップルやフライなども購入しています。私がオイシックスでは買う商品は、

①近くのスーパーでは買えないもの
②いざという時に使う為のストック品

と、基本ルールを決めて購入しています。自分の中で「こういう物をオイシックスで頼む!」とマイルールを決めていると、目移りすることも減って無駄に色々買うこともありませんよ☆

オイシックスで節約できるタイプは割引商品が好きな人!

オイシックスで節約できるタイプは割引商品が好きな人!

オイシックスを使って節約出来るタイプは

バタコ

割引商品やセール商品に弱い人!

そう、私みたいについつい無駄な買い物をしてしまいがちな人です。その他に私が考えるオイシックスに向いている人は、

忙しさにかまけて外食に行きがちな人
ついつい広告の品・セール品を購入してしまう
夕方の割引セールが好きな人

バタコ

これ完全に私やん・・・💦

スーパーに行く度、セール品や割引の値札に惹かれ「ついで買い」してしまう人は、オイシックスを使うと無駄な買い物が減り食費を抑えることができます(私が出来ているから間違いない!)

また小さいお子さんがいるママにもオイシックスはおすすめす。子供がスーパーのお菓子ゾーンから離れないことありませんか?

バタコ

子供がどのお菓子を買うか決めることが出来ず、お菓子ゾーンから30分離れられなかった事もあります(怒)‼

子供と一緒にスーパーに行くと、なかなか一緒に行動出来ないし、子供がコレ買って!アレ買って!とうるさい。

子供をなだめるために「おもちゃメインでお菓子はラムネ一つ」みたいなお菓子は買わなくちゃいけないし、ストレスは溜まるし…良いことなし!!

その点、オイシックスを使えばスーパーに行く回数を減らせるので変なストレスを貯めることもありません。オイシックスには無添加などの子供向けのお菓子も買うことができすので、おすすめです(体に良くて結構おいしい!)

バタコ

私の精神的なストレスも減るし、子供の身体を気遣ったお菓子も買えました!

正直、他の食材サービスもいろいろ試しました。地元スーパーの通販・コンビニ系列のスーパーなどなど、試したサービスは数知れず。

その中で長年オイシックスを利用している理由は、種類が豊富だし、商品も入れ替わるし、何より子供が興味を引くようなミールキットや商品を買えるから!

バタコ

自分へのご褒美にプチスイーツも買ってます(*‘∀‘)

割引商品・チラシ商品・夕方のセール品が好きなあなたにこそ、オイシックスを使って節約を目指してみてください。

\【送料無料】人気お試しセットを1980円でゲット!/
オイシックスお試しセットを見てみる
人気のミールキットも必ず1品入るよ♪

オイシックスで節約出来る人・節約出来ない人

オイシックスで節約出来る人・出来ない人

オイシックスで節約出来る人

・外食回数が多い人(月4回以上の人)
・お惣菜を買うことが多い人

・特売や割引セールという言葉に弱い人
・いつも余計なものを買いがちな人

オイシックスで節約出来ない(食費が上がる)人

・普段から安い食材を購入している人
・家族が5人以上で量をたくさん食べる家族
・作り置きおかずなど普段からストックしている人
・アレンジ料理が上手な人

私はオイシックスで買うものとスーパーで買うものをそれぞれ基本的に決めています。何かというと…

・オイシックスでしか手に入らない野菜やフルーツ
・時短が出来るミールキット

自分の中で買うものをある程度決めているので、基本的には余計な出費はありません。(デザートとかにたまに惹かれるけどw)そしてオイシックスを月2回程度利用するようになり、変わったことが2つあります。

①無駄な買い物が減った
②賞味期限切れなどで、食材を捨てることがなくなった

広告の特売商品やセール商品などをついつい買ってしまうこともなくなり、0食材が腐ってしまったり・賞味期限がすぎることが、本当に減りました。冷蔵庫の中を把握しやすくなったんです。

バタコ

これまで、どれだけ食材を無駄にしていたことか・・・
安いからと言っても、食べなきゃ意味がないですよね。。

他にも、買い物時間の短縮・子供がお菓子選びしている時間とその間の私のイライラも少なくなりました。

時間とストレスを減らすことが出来たのは、かなり嬉しい!!共働きこそ家事の時間とストレスを少なくして、子供との時間・自分の時間を作りましょ♪

ちなみにオイシックスを試すなら、まずは「お試しセット」から試さないと本当に勿体無い!損です!!季節の食材・オイシックスで殿堂入りしている人気商品など厳選された商品を50%オフで試すことができます。

お試しセットを食べてみて、オイシックスを続けたいと思ったら続ければいいし、もちろん辞めてもいい。人それぞれやし、合わなかったら即終了でOK!

お試しセット初回はオイシックスが赤字覚悟の大判振る舞いなんです。間違いなく得!季節によって食材の内容が変わるので、今のセット内容を確認してみてもいいかも☆

 \【送料無料】52%OFFで人気商品お試し!/
オイシックス公式サイトを見てみる
人気のミールキットも1品必ず入ってるよ♪